Малярия – одна из самых распространённых карантинных инфекций, которой ежегодно в мире болеют более 200 миллионов человек и около 400 тысяч из которых умирают. Большинство случаев заболеваний приходится на районы Африки южнее Сахары, а также Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и отдельных стран Европы. Из стран СНГ чаще всего инфекция встречается в Азербайджане и Таджикистане.
На территории Брестской области возможна передача возбудителя только трехдневной вивакс-малярии через «местных» трех видов малярийных комаров. Опасность заболеть тропической формой малярии состоит в том, что при не своевременном обращении на прием в медицинское учреждение, поздней диагностики и отсутствии соответствующего лечения возможен смертельныйисход.
В настоящее время возможны заносы данной инфекции на территорию области, как нашими гражданами, так и мигрантами, беженцами, туристами с последующей реализацией местной ее передачи, при несвоевременном выявлении заболевшего в эпидемический сезон — с мая по октябрь месяцы.
Переносчиками малярии являются малярийные комары. На территории Брестской области зарегистрировано 3 вида малярийных комаров из 30 значимых переносчиков этой инфекции в мире. В основном это эндофильные виды, которые обитают в сараях со скотом, но могут залетать и в жилые помещения, создавая угрозу человеку заражения малярией. Появляются они в конце мая и по внешнему виду почти ничем не отличаются от всех остальных видов комаров.
Развитие малярийных комаров происходит в поймах рек, в водоёмах на заболоченностях, на мелководье водохранилищ, в прибрежной зоне озёр, прудах, карьерах, мелиоративных каналах с богатой водной растительностью.
С целью профилактики возникновения очагов с местной передачей малярии ежегодно в Брестской области проводится благоустройство (очистка от водной растительности) мест обитания личинок малярийных комаров, мелиоративные работы, заселение водоемов растительноядными рыбами. При необходимости принимаются меры по ликвидации водоемов, не имеющих хозяйственного и бытового значения.
В целом объем профилактических и противоэпидемических мероприятий по локализации очага местной малярии – это очень дорогостоящее мероприятие и требует больших усилий и затрат средств (работа проводится в трехкилометровой зоне). Соответственно легче предупредить занос заболевания, чем потом бороться с занесенной на территорию инфекцией.
С целью профилактики заражения и завоза в Брестскую область и Кобринский район заболеваний малярией Кобринский зональный ЦГиЭ предлагает:
руководителям туристических агентств:
— организовать инструктаж лиц, выезжающих в страны с тропическим и субтропическим климатом, согласно приложению 3 к Санитарным нормам и правилам «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения малярии», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21 марта 2013г. №23;
— обеспечить туристов индивидуальными памятками о мерах защиты от нападения кровососущих комаров и мерах индивидуальной профилактики малярии согласно п. 28 к настоящим Санитарным нормам и правилам.
Главному врачу УЗКЦРБ Брашко Н.Л., заведующим СВУ и АВОП:
— информировать лиц, выезжающих в страны с тропическим и субтропическим климатом, согласно приложению 3 к Санитарным нормам и правилам «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения малярии», утвержденных Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 21 марта 2013г. №23, о мерах защиты от нападения кровососущих комаров и мерах индивидуальной профилактики малярии (согласно п. 31 и приложения 2 к настоящим Санитарным нормам и правилам);
— обеспечить в полном объеме выполнение требований Санитарных норм и правил «Требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на предотвращение заноса, возникновения и распространения малярии» в части обследования на малярию длительно температурящих больных с клиникой, не исключающей малярию.
Внимание!
Чтобы не заразиться малярией: главное соблюдать меры предосторожности:
1. Для индивидуальной защиты населения от укусов комаров в открытой природе рекомендуется:
— использовать индивидуальные химические средства защиты (репелленты) и средства, уничтожающие комаров (инсектициды);
— по возможности носить одежду, максимально прикрывающую участки тела;
— для отдыха выбирать светлые, хорошо проветриваемые места;
— для борьбы с комарами в помещениях необходимо использовать электрофумигаторы, электрические киллеры;
— не оставлять открытыми окна и двери в освещенных комнатах, устанавливать защитные сетки на них.
2. Для тех, кто направляется в служебные командировки и туристические поездки в неблагополучные по тропической малярии страны, необходимо:
— консультация врача-инфекциониста и прием по его назначению лекарственных противомалярийных препаратов (справочно: начиная за неделю перед выездом, весь период пребывания там и еще 4-6 недель после возвращения домой).
3. В течение 3 лет после возвращения из неблагополучной по малярии страны при каждом обращении в амбулаторно-поликлинические организации по поводу любого заболевания, повлекшего повышение температуры, следует информировать лечащего врача о своем пребывании в малярийном очаге (справочно: для трехдневной малярии скрытый период заболевания может длиться 2 года и более, т.к. возбудитель может сохраняться в клетках печени).
По материалам ГУ «Кобринский ЗЦГиЭ»