С целью информирования населения по вопросам профилактики и лечения алкогольной зависимости у пациентов и их родственников, а также оказания квалифицированной помощи при психических расстройствах, связанных с кризисными ситуациями, употреблением алкоголя

6-9  июля 2021 года в рамках

ДНЯ  ПРОФИЛАКТИКИ АЛКОГОЛИЗМА

в УЗ «Кобринская ЦРБ»

работает   «ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ»:

  8 (01642) 2-12-79 (врач-нарколог)

с 9.00 до 14.00


11 июля – День  профилактики алкоголизма

      Алкоголь убивает мечту…и не оставляет шансов на будущее. Среди множества социальных проблем наиболее остро стоит сегодня перед обществом проблема алкоголизма. С каждым днём число зависимых от алкоголя становится всё больше и больше. Общее число диспансерных больных алкоголизмом в Республике Беларусь, по последним данным, состовляет 180 тыс.человек, среди которых 16 тыс.несовершеннолетних.

     Любой человек, употребляющий спиртные напитки, может стать алкоголиком. Но риск значительно выше у тех, кто рано приобщился к алкоголю! Более 80% больных алкоголизмом начали употреблять алкоголь в подростковом и даже детском возрасте. А доза 5-7 г. чистого спирта на 1 кг. Массы тела для взрослых является смертельной. Человек весом 50 кг. может умереть от одного стакана спирта (это примерно бутылка водки). У детей и подростков  чувствительность к алкоголю примерно в 10 раз выше, чем у взрослых. Опьянение может вызвать даже 20 г. (одна столовая ложка) алкоголя.

   Давно известно, что алкоголь разрушает мозг. Снижаются память, внимание, интеллект.Под влиянием алкоголя  человек становится  грубым, лживым, агрессивным, жестоким, не контролирует своё поведение. Психозы отмечаются у каждого третьего злоупотребляющего  алкоголем. У детей и подростков отклонения в поведении и психические расстройства, вызванные употреблением алкоголя, происходят в 2-4 раза быстрее, чем у взрослых. 

   Экспериментально  доказано, что в организме человека нет таких органов и тканей, которые не поражались бы алкоголем. Только 10 % принятого алкоголя выводится из организма в неизменном виде. Оставшиеся 90% алкоголя, прежде чем ращепиться в печени, циркулируют с кровью по всему организму со скоростью 0,1 г. на 1 кг. Массы тела в час и делают свои «чёрные дела».

  Алкоголизм-это неизлечимое заболевание. Алкоголиками становятся на всю жизнь. Ни капли алкоголя! Детям, подросткам и молодым людям до 21 года рекомендуется абсолютно трезвый образ жизни.

    Человек не употребляющий алкоголь:

-сохраняет своё здоровье;

-выглядит молодо и привлекательно;

-больше времени и возможности уделяет  учёбе, спорту, любимым делам,  творческим увлечениям;

-не имеет проблем в сексуальной жизни;

-у него здоровые дети;

-состоится в жизни как личность.

 ХОЧЕШЬ БЫТЬ КРАСИВЫМ, УСПЕШНЫМ, СПОРТИВНЫМ  И, КОНЕЧНО ЖЕ, ЗДОРОВЫМ-НЕ ПРИНИМАЙ НИКАКИХ СПИРТНЫХ НАПИТКОВ!

Врач-валеолог Васильева С.С.