23 мая по 12 июня   2022 ГОДА
В Кобринском районе проводится 

АНТИТАБАЧНАЯ

информационно-образовательная

АКЦИЯ  «Табак-угроза нашей окружающей среде»

в рамках Всемирного дня без табака

Более 70% случаев возникновения рака могут быть связаны с особенностями образа жизни человека: несбалансированным питанием, вредными привычками, малой физической активностью и др.,- к таким выводам пришли учёные в результате проводимых в мире исследований в области онкологии. В их числе курение названо одним из самых мощных факторов,   провоцирующих возникновение и развитие рака лёгкого, а также онкопатологии полости рта, глотки, гортани, пищевода, желудка, шейки матки, почек, мочевого пузыря…

в УЗ «Кобринская ЦРБ» проводятся  консультации специалистов:

по вопросам профилактики  табакокурения и  получения помощи в освобождении от табачной зависимости

23 мая по 12 июня      врач-нарколог       2-12-79

звонить с 10.00 до 14.00

6-12 июня    врач-психотерапевт  ЦДПиМ «Ориентр»  3-02-49

звонить с 11.00 до 15.00

«Электронные системы для курения, в чем вред?»

На сегодняшний день системы нагревания табака являются одним из наиболее популярных способов минимизировать риск от курения. Неудивительно – причудливый девайс, представляющий собой мобильный аппарат, и доступный в различных расцветках и формах, для многих стал частью имиджа наравне с модным смартфоном. 

К сожалению, возможности самостоятельно оценить концентрацию того или иного вещества в составе курительной жидкости или стиках (использующихся в системах для нагревания табака — СНТ),  не представляется возможным. Для этого требуется проведение химической экспертизы, а стоимость её очень высока.

Когда мы говорим о вейпе, то следует понимать, что спираль в нем нагревается до 200 градусов, в то время, когда игла, нагревающая табак в СНТ, достигает температуры в 350градусов — при такой температуре начинается процесс разложения глицерина и, соответственно, происходит выработка акролеина.Вследствие своей чрезвычайно высокой реакционной способности акролеин является токсичным, сильно раздражающим слизистые оболочки глаз и дыхательных путей соединением, может вызывать приступы удушья.

Дело в том, что в легких есть специальные структуры, которые направлены на то, чтобы защитить их и бронхиальное дерево от чужеродных веществ, попадающих туда при дыхании. Это слизевые бокаловидные клетки (вырабатывают слизь, являющуюся своеобразным уловителем вредных веществ) и клетки мерцательного эпителия (выводят эту слизь). Так вот, для бронхиального дерева, в принципе, совершенно все равно, какой дым попадает в легкие. Воздействие электронных сигарет и СНТ приводит к снижению общей жизнеспособности клеток более чем в два раза. Наносимые дымом всех трех типов (от вейпов, СНТ и др.) повреждения клеток могут привести к прогрессивным патологическим процессам в тканях легких и в итоге к таким заболеваниям, как пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких и рак легких.

Как показали результаты исследования, несовершеннолетние, пожелавшие бросить с помощью электронных устройств курить, с большей вероятностью (более чем в 14 раз) продолжали использовать электронные сигареты или СНТ. Курение с помощью любых систем приводит к зависимости не только никотиновой, но и психологической.

Стань свободным – не кури!

Врач по медицинской профилактике центра,

дружественного подросткам и молодёжи

«Ориентир», фил. «Детская больница» 

УЗ «Кобринская ЦРБ»                                                             Ольга Филипеня