В целях дальнейшего повышения качества жизни белорусского народа, обеспечения конкурентоспособности национальной экономики на мировой арене, стимулирования инициативы, формирования в обществе ответственности за результаты своего труда и чувства сопричастности к будущему страны Президентом Республики Беларусь 2024 год объявлен Годом качества. Соответствующий Указ № 375 от 27 ноября 2023 г. подписал Глава государства Александр Лукашенко.

В рамках Года качества сделан акцент на повышении конкурентоспособности Беларуси через бережное и продуманное отношение к ресурсам, реализацию высокотехнологичных и энергоемких проектов, приоритет качественных показателей над количественными. Усилия сосредоточены на обеспечении качественных показателей путем стимулирования инициативы, внедрения рационализаторских идей, укрепления в обществе социального оптимизма, стремления созидать на общее благо. Приоритетное внимание уделяется формированию у граждан личной ответственности за достижение высокого качества жизни (достаточный уровень дохода, своевременная диспансеризация, здоровое питание, хорошее образование, культурный досуг).

Об утверждении плана мероприятий по наведению порядка на Земле в 2024 году

В Республике Беларусь разработан, утвержден заместителем Премьер-министра Республики Беларусь  30 января 2024 года № 06/214-26/93 Республиканский план мероприятий по наведению порядка на земле в 2024 году. На основании Республиканского плана будут разработаны и утверждены планы мероприятий во всех областях, городах и районах области.

Запланированы мероприятия по поддержанию в надлежащем состоянии и благоустройству населённых пунктов, по поддержанию в надлежащем состоянии и обустройстве сельскохозяйственных территорий и объектов, регулированию распространения и численности борщевика Сосновского, поддержанию в надлежащем состоянии территорий вдоль автомобильных и железных дорог, территорий лесного фонда, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов, мест и зон отдыха на водных объектах, заповедников, заказников и памятников природы и иные мероприятия.

В населенных пунктах Планом предусмотрено устройство (ремонт) спортивных и детских игровых площадок на придомовых территориях, озеленение территорий населенных пунктов, ремонт улично-дорожной сети, устройство, реконструкция и ремонт газонов, установка (ремонт) велосипедных стоянок и велосипедных парковок.